Lyon · Rhône
Reflet de l'Ile
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2027
- Pinel
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
12 reventes depuis la livraison en 2018, dont 9 depuis 2022. Un T2 à 274 600 €, les T3 entre 254 190 et 364 853 €, les T4 entre 430 250 et 445 200 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 65 m² | 291 475 € | 4 484 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 63 m² | 301 550 € | 4 787 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 53 m² | 254 190 € | 4 796 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 55 m² | 257 340 € | 4 679 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 90 m² | 435 350 € | 4 837 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 77 m² | 274 600 € | 3 566 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 89 m² | 445 200 € | 5 002 €/m² |
| février 2022 | T3 | 65 m² | 364 853 € | 5 613 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 87 m² | 430 250 € | 4 945 €/m² |
3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Lyon se vend 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 10 % à Lyon entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Lyon | 3 718 €/m² en 2025 | 647 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Villa des Vignes (à 90 m) termine son engagement en 2031, Inoui en 2027 comme ici, Oh! Saint-Rambert Syndicat Principal en 2028, Oh! Saint-Rambert Syndicat Secondaire Tr 1 en 2028, Oh! Saint-Rambert Syndicat Secondaire Tr 2 en 2027 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
78 lots dont 32 logements, syndic professionnel (Galyo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG2149995
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2024
- 9 ans2027la plupart
- 12 ans2030
Engagements de 6 ans terminés en 2024, de 9 ans en 2027, de 12 ans en 2030. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2027. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Reflet de l'Ile, Lyon (69)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 78 lots, dont 32 logements terminent leur engagement entre 2024 et 2030, le plus souvent en 2027 (livraison 2018 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 975 €/m² (32 ventes réellement signées de 2016 à 2018).
- Reventes observées. 9 reventes depuis 2022, prix médian 4 796 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 19 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (12 reventes et 32 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 567 logements dans 17 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2027 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 204 300 et 233 400 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici