Aller au contenu

La Madeleine · Nord

Renaissance

240 avenue de la République · livrée en 1912 · 22 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 126 €/m²
6 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
702
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 1912, dont 6 depuis 2022. Les T1 entre 230 000 et 525 000 €, un T2 à 180 500 €, les T3 entre 195 000 et 266 003 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T368 m²266 003 €3 912 €/m²
mars 2025T1117 m²285 000 €2 436 €/m²
juin 2024T350 m²195 000 €3 900 €/m²
mai 2024T239 m²180 500 €4 628 €/m²
juin 2023T173 m²525 000 €7 192 €/m²
septembre 2022T153 m²230 000 €4 340 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 636 €/m², La Madeleine à 3 204 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 8443 3423 839 €/m²20192020202120222023202420253 6363 204€/m²2 8443 3423 83920192020202120222023202420253 6363 204
Le quartier La Madeleine
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 636 €/m² en 202566+ 1 %
La Madeleine3 204 €/m² en 2025274− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

41 lots dont 22 logements, syndic professionnel (Immosens Copro). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC7294341

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026