Aller au contenu

Reims · Marne

Signature

4 rue Olivier Metra · livrée en 2024 · 86 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2033
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 510 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
5 978 €/m²
63 appartements vendus neufs de 2022 à 2024, se revend 8 % en dessous
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2033 autour
330
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 2024. Les T2 entre 230 000 et 280 000 €, les T3 entre 395 000 et 400 000 €, un T5+ à 1 100 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T248 m²260 000 €5 417 €/m²
juillet 2025T5+187 m²1 100 000 €5 882 €/m²
juin 2025T249 m²270 000 €5 510 €/m²
juin 2025T248 m²280 000 €5 833 €/m²
avril 2025T375 m²400 000 €5 333 €/m²
mars 2025T366 m²395 000 €5 985 €/m²
décembre 2024T242 m²230 000 €5 476 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 484 €/m², Reims à 2 644 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 0982 8173 536 €/m²20192020202120222023202420253 4842 644€/m²2 0982 8173 53620192020202120222023202420253 4842 644
Le quartier Reims
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 484 €/m² en 202579+ 9 %
Reims2 644 €/m² en 20251 821+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1787 (à 80 m) termine son engagement en 2030, Armona en 2030, Villa Verde en 2034, 4 rue du Temple en 2031, Saint Hilaire en 2030.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • 20 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 21 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

284 lots dont 86 logements et 182 stationnements, syndic professionnel (Sacclo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AI7994114

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2030
  2. 9 ans2033la plupart
  3. 12 ans2036

Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2033. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Signature, Reims (51)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 284 lots, dont 86 logements terminent leur engagement entre 2030 et 2036, le plus souvent en 2033 (livraison 2024 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 5 978 €/m² (63 ventes réellement signées de 2022 à 2024).
  3. Reventes observées. 7 reventes depuis 2022, prix médian 5 510 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 8 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (7 reventes et 63 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 330 logements dans 15 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2033 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 218 100 et 258 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici