Bordeaux · Gironde
Square du Medoc
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
24 reventes depuis la livraison en 1979, dont 10 depuis 2022. Un T3 à 238 000 €, les T4 entre 247 000 et 305 000 €, les T5+ entre 184 775 et 447 620 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2024 | T5+ | 92 m² | 184 775 € | 2 008 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 76 m² | 305 000 € | 4 013 €/m² |
| août 2024 | T5+ | 92 m² | 310 000 € | 3 370 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 77 m² | 247 000 € | 3 208 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 92 m² | 412 560 € | 4 484 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 92 m² | 447 620 € | 4 865 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 65 m² | 238 000 € | 3 662 €/m² |
| août 2022 | T5+ | 92 m² | 389 000 € | 4 228 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 76 m² | 280 000 € | 3 684 €/m² |
| mars 2022 | T4 | 76 m² | 283 000 € | 3 724 €/m² |
14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 717 €/m², le secteur 33300 à 3 885 €/m², Bordeaux à 4 118 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 717 €/m² en 2025 | 61 | − 4 % |
| Le secteur 33300 | 3 885 €/m² en 2025 | 594 | − 2 % |
| Bordeaux | 4 118 €/m² en 2025 | 3 406 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 12 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
51 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
180 lots dont 60 logements et 60 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB6162762
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026