Aller au contenu

Lyon · Rhône

Syncop 18 Quai Arloing

18 quai Arloing · livrée en 1860 · 13 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
5 091 €/m²
4 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
979
dans 28 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

11 reventes depuis la livraison en 1860, dont 4 depuis 2022. Un T2 à 305 750 €, les T4 entre 305 000 et 460 420 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2024T4105 m²460 420 €4 385 €/m²
février 2024T259 m²305 750 €5 182 €/m²
septembre 2023T461 m²324 000 €5 311 €/m²
mai 2022T461 m²305 000 €5 000 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 014 €/m², le secteur 69009 à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 4764 1214 766 €/m²20192020202120222023202420254 0143 718€/m²3 4764 1214 76620192020202120222023202420254 0143 718
Le quartier Le secteur 69009
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 014 €/m² en 202550+ 11 %
Le secteur 690093 718 €/m² en 2025647+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

24 lots dont 13 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AF4277240

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026