Annecy · Haute-Savoie
Tets - Ms20784
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
34 reventes depuis la livraison en 1965, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 156 900 et 223 000 €, les T3 entre 200 000 et 263 000 €, les T4 entre 247 350 et 315 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T2 | 43 m² | 156 900 € | 3 649 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 45 m² | 223 000 € | 4 956 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 72 m² | 260 000 € | 3 611 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 71 m² | 247 350 € | 3 484 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 59 m² | 200 000 € | 3 390 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 71 m² | 287 550 € | 4 050 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 72 m² | 265 000 € | 3 681 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 57 m² | 263 000 € | 4 614 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 72 m² | 315 000 € | 4 375 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 56 m² | 209 000 € | 3 732 €/m² |
24 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 846 €/m², le secteur 74000 à 5 245 €/m², Annecy à 5 117 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 846 €/m² en 2025 | 30 | + 1 % |
| Le secteur 74000 | 5 245 €/m² en 2025 | 821 | + 1 % |
| Annecy | 5 117 €/m² en 2025 | 1 578 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 2 cavités souterraines à moins de 500 m
- 24 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
205 lots dont 79 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Lamy). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0868505
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026