Nantes · Loire-Atlantique
Unile
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2031
- Pinel
- Sccv Adisamo
- Syndic professionnel
- DPE A à B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
33 reventes depuis la livraison en 2022. Un T1 à 130 000 €, les T2 entre 124 093 et 239 800 €, les T3 entre 168 000 et 330 000 €, les T4 entre 198 000 et 400 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 35 m² | 130 000 € | 3 714 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 66 m² | 313 500 € | 4 750 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 83 m² | 400 000 € | 4 819 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 70 m² | 330 000 € | 4 714 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 45 m² | 211 900 € | 4 709 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 73 m² | 196 466 € | 2 691 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 45 m² | 239 800 € | 5 329 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 70 m² | 190 890 € | 2 727 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 44 m² | 124 093 € | 2 820 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 45 m² | 124 908 € | 2 776 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 74 m² | 201 420 € | 2 722 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 78 m² | 198 000 € | 2 538 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 80 m² | 210 340 € | 2 629 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 78 m² | 206 440 € | 2 647 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 78 m² | 202 800 € | 2 600 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 78 m² | 202 800 € | 2 600 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 80 m² | 210 340 € | 2 629 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 79 m² | 360 000 € | 4 557 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 70 m² | 190 890 € | 2 727 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 45 m² | 126 961 € | 2 821 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 288 €/m², le secteur 44200 à 3 208 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont monté de 66 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 288 €/m² en 2025 | 28 | − 7 % |
| Le secteur 44200 | 3 208 €/m² en 2025 | 514 | + 4 % |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
La Canopée (à 50 m) termine son engagement en 2029, Mayflower en 2028, Artemisia Campus2 en 2027, Zellige en 2029, Fusion - Volume 1 en 2033.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
207 lots dont 81 logements et 87 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Thierry), construite par Sccv Adisamo. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG6433874
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2028
- 9 ans2031la plupart
- 12 ans2034
Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Unile, Nantes (44)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 207 lots, dont 81 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Reventes observées. 33 reventes dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, prix médian 2 727 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 1 711 logements dans 34 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 109 100 et 137 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici