Aller au contenu

Eybens · Isère

Val d'Eybens

du 69 au 73 avenue Jean Jaures · livrée en 1964 · 48 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
1 721 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
191
dans 8 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

30 reventes depuis la livraison en 1964, dont 10 depuis 2022. Les T3 entre 89 000 et 141 000 €, les T4 entre 100 000 et 137 300 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T370 m²132 120 €1 887 €/m²
mai 2025T466 m²102 700 €1 556 €/m²
mars 2025T356 m²105 000 €1 875 €/m²
mars 2025T356 m²114 000 €2 036 €/m²
janvier 2024T357 m²89 000 €1 561 €/m²
décembre 2023T466 m²137 300 €2 080 €/m²
septembre 2023T467 m²105 000 €1 567 €/m²
juillet 2023T468 m²100 000 €1 471 €/m²
octobre 2022T358 m²90 000 €1 552 €/m²
avril 2022T370 m²141 000 €2 014 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 292 €/m², Eybens à 2 782 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 8372 3532 869 €/m²20192020202120222023202420252 2922 782€/m²1 8372 3532 86920192020202120222023202420252 2922 782
Le quartier Eybens
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 292 €/m² en 202529+ 2 %
Eybens2 782 €/m² en 202584− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

96 lots dont 48 logements, syndic professionnel (Tactic Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD9736448

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026