Bordeaux · Gironde
Victoire
- Syndic professionnel
- DPE F
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
40 reventes depuis la livraison en 1972, dont 18 depuis 2022. Les T1 entre 73 000 et 143 000 €, les T2 entre 200 000 et 201 400 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T1 | 19 m² | 98 800 € | 5 200 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 25 m² | 140 251 € | 5 610 €/m² |
| février 2025 | T1 | 20 m² | 93 000 € | 4 650 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 20 m² | 73 000 € | 3 650 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 18 m² | 86 000 € | 4 778 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 18 m² | 100 000 € | 5 556 €/m² |
| septembre 2024 | T1 | 24 m² | 102 100 € | 4 254 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 21 m² | 86 600 € | 4 124 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 19 m² | 88 500 € | 4 658 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 45 m² | 200 000 € | 4 444 €/m² |
| décembre 2023 | T1 | 25 m² | 127 000 € | 5 080 €/m² |
| août 2023 | T1 | 18 m² | 101 000 € | 5 611 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 41 m² | 201 400 € | 4 912 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 18 m² | 78 000 € | 4 333 €/m² |
| octobre 2022 | T1 | 18 m² | 92 000 € | 5 111 €/m² |
| août 2022 | T1 | 18 m² | 78 000 € | 4 333 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 24 m² | 143 000 € | 5 958 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 18 m² | 107 000 € | 5 944 €/m² |
22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 526 €/m², le secteur 33000 à 4 522 €/m², Bordeaux à 4 118 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 526 €/m² en 2025 | 51 | − 5 % |
| Le secteur 33000 | 4 522 €/m² en 2025 | 1 608 | − 2 % |
| Bordeaux | 4 118 €/m² en 2025 | 3 406 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
51 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
177 lots dont 85 logements et 45 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Aquitaine). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB8747842
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026