Aller au contenu

Nanterre · Hauts-de-Seine

Villa Blanche

9 Vla Blanche · livrée en 1982 · 36 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 677 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
750
dans 16 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

18 reventes depuis la livraison en 1982, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 255 000 et 295 180 €, les T3 entre 350 000 et 500 000 €, un T5+ à 535 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T370 m²350 000 €5 000 €/m²
septembre 2025T249 m²255 000 €5 204 €/m²
juillet 2023T5+88 m²535 000 €6 080 €/m²
février 2023T371 m²500 000 €7 042 €/m²
décembre 2022T252 m²295 180 €5 677 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 304 €/m², Nanterre à 4 908 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 9085 4075 905 €/m²20192020202120222023202420255 3044 908€/m²4 9085 4075 90520192020202120222023202420255 3044 908
Le quartier Nanterre
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 304 €/m² en 202512+ 1 %
Nanterre4 908 €/m² en 2025360− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

169 lots dont 36 logements et 67 stationnements, syndic professionnel (Homeland). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC5578687

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026