Aller au contenu

Haute-Savoie

Vues d'Ici

du 66 au 164 allée de Combarette · livrée en 2018 · 150 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2027
  • Pinel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 289 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
4 377 €/m²
29 appartements vendus neufs de 2016 à 2017, se revend 21 % au-dessus
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2027 autour
14
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

13 reventes depuis la livraison en 2018, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 252 250 €, les T3 entre 330 500 et 344 090 €, les T4 entre 392 900 et 478 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2024T477 m²392 900 €5 103 €/m²
juillet 2024T368 m²343 250 €5 048 €/m²
mai 2023T244 m²252 250 €5 733 €/m²
avril 2023T360 m²330 500 €5 508 €/m²
mars 2023T359 m²344 090 €5 832 €/m²
février 2023T4115 m²478 500 €4 161 €/m²
juillet 2022T483 m²439 000 €5 289 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La commune se vend 4 986 €/m². Les prix ont monté de 13 % à la commune entre 2022 et 2025.

3 7174 3524 986 €/m²20192020202120222023202420254 986€/m²3 7174 3524 98620192020202120222023202420254 986
La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
La commune4 986 €/m² en 202512+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Clos des Usses (à 260 m) termine son engagement en 2027 comme ici, Le Mion en 2028, Le Clos du Grand Pré en 2025, La Rose en 2027 comme ici, La Tour de la Rose en 2027 comme ici.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

300 lots dont 150 logements et 150 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AG2846202

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2024
  2. 9 ans2027la plupart
  3. 12 ans2030

Engagements de 6 ans terminés en 2024, de 9 ans en 2027, de 12 ans en 2030. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2027. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Vues d'Ici, (74)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 300 lots, dont 150 logements terminent leur engagement entre 2024 et 2030, le plus souvent en 2027 (livraison 2018 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 377 €/m² (29 ventes réellement signées de 2016 à 2017).
  3. Reventes observées. 7 reventes depuis 2022, prix médian 5 289 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 15 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (13 reventes et 29 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 6 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 14 logements dans 3 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2027 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 248 700 et 283 400 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici