Montpellier · Hérault
1 ° Ligne
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 2011, dont 8 depuis 2022. Les T3 entre 293 900 et 468 000 €, un T4 à 626 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 73 m² | 427 500 € | 5 856 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 96 m² | 626 000 € | 6 521 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 66 m² | 340 000 € | 5 152 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 55 m² | 340 000 € | 6 182 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 74 m² | 441 000 € | 5 959 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 84 m² | 468 000 € | 5 571 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 66 m² | 361 215 € | 5 473 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 63 m² | 293 900 € | 4 665 €/m² |
23 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 738 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 738 €/m² en 2025 | 147 | + 4 % |
| Le secteur 34000 | 3 871 €/m² en 2025 | 1 449 | + 3 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Coeur Marina (à 30 m) termine son engagement en 2020 comme ici, Avant Garde en 2023, Outre Petit Pont en 2024, Nouvelle Rive - Ms118876 en 2023, Campus Marianne en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
171 lots dont 75 logements et 92 stationnements, syndic professionnel (Rafael Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9624727
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026