Aller au contenu

Montpellier · Hérault

Aurum

du 135 au 171 rue de la Cavalade · livrée en 2020 · 57 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2029
  • Pinel
  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 802 €/m²
14 ventes réelles dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
5 051 €/m²
5 appartements vendus neufs de 2020 à 2021, se revend 5 % en dessous
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2029 autour
993
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 2020, dont 14 depuis 2022. Les T2 entre 165 526 et 197 977 €, les T3 entre 262 100 et 320 000 €, les T4 entre 366 700 et 405 500 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T239 m²186 200 €4 774 €/m²
juillet 2025T239 m²184 500 €4 731 €/m²
juin 2025T238 m²165 526 €4 356 €/m²
août 2024T358 m²307 000 €5 293 €/m²
mai 2024T485 m²366 700 €4 314 €/m²
janvier 2024T242 m²190 000 €4 524 €/m²
décembre 2023T241 m²197 977 €4 829 €/m²
avril 2023T480 m²405 500 €5 069 €/m²
mars 2023T478 m²397 800 €5 100 €/m²
février 2023T358 m²293 450 €5 059 €/m²
février 2023T360 m²262 100 €4 368 €/m²
août 2022T363 m²320 000 €5 079 €/m²
juin 2022T361 m²304 010 €4 984 €/m²
juin 2022T358 m²274 300 €4 729 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 738 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 8403 8154 790 €/m²20192020202120222023202420254 7383 8713 394€/m²2 8403 8154 79020192020202120222023202420254 7383 8713 394
Le quartier Le secteur 34000 Montpellier
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 738 €/m² en 2025147+ 4 %
Le secteur 340003 871 €/m² en 20251 449+ 3 %
Montpellier3 394 €/m² en 20254 088+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Ekla (à 10 m) termine son engagement en 2030, Kaelis Mondial en 2029 comme ici, Quint et Sens en 2026, Amborella en 2025, Domaine d'Antonin en 2031.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

59 lots dont 57 logements, syndic professionnel (Rafael Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AG7398548

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2026
  2. 9 ans2029la plupart
  3. 12 ans2032

Engagements de 6 ans terminés en 2026, de 9 ans en 2029, de 12 ans en 2032. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Aurum, Montpellier (34)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 59 lots, dont 57 logements terminent leur engagement entre 2026 et 2032, le plus souvent en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 5 051 €/m² (5 ventes réellement signées de 2020 à 2021).
  3. Reventes observées. 14 reventes dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, prix médian 4 802 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 5 % sous le prix d'achat neuf dans l'ensemble (3 bâtiments) (20 reventes et 5 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 993 logements dans 19 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 210 100 et 233 500 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici