Toulouse · Haute-Garonne
Carrousel
- Syndic professionnel
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
91 reventes, dont 24 depuis 2022. Les T1 entre 92 000 et 115 000 €, les T2 entre 110 000 et 151 000 €, les T3 entre 172 400 et 236 056 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 54 m² | 172 400 € | 3 193 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 38 m² | 136 000 € | 3 579 €/m² |
| août 2025 | T3 | 56 m² | 196 000 € | 3 500 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 40 m² | 143 800 € | 3 595 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 62 m² | 236 056 € | 3 807 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 37 m² | 147 200 € | 3 978 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 60 m² | 192 900 € | 3 215 €/m² |
| août 2024 | T1 | 25 m² | 92 000 € | 3 680 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 62 m² | 212 000 € | 3 419 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 42 m² | 117 400 € | 2 795 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 38 m² | 110 000 € | 2 895 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 56 m² | 221 650 € | 3 958 €/m² |
| février 2024 | T2 | 39 m² | 144 000 € | 3 692 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 25 m² | 115 000 € | 4 600 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 56 m² | 204 200 € | 3 646 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 58 m² | 200 000 € | 3 448 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 39 m² | 142 035 € | 3 642 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 62 m² | 182 500 € | 2 944 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 39 m² | 131 000 € | 3 359 €/m² |
71 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 136 €/m², le secteur 31500 à 3 137 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 136 €/m² en 2025 | 66 | − 4 % |
| Le secteur 31500 | 3 137 €/m² en 2025 | 1 035 | stable |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Melty Home (à 330 m) termine son engagement en 2033, Horizon 144 en 2024, Parc Donatello en 2025, Les Jardins du Parc en 2025, Altea en 2027.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
128 lots dont 48 logements et 64 stationnements, syndic professionnel (Immobilier Saphir). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD5290572
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Carrousel. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence