Aller au contenu

Clermont-Ferrand · Puy-de-Dôme

Cezeaux

du 1 au 29 rue Alexis Carrel · du 2 au 4 avenue des Landais · livrée en 1980 · 169 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 032 €/m²
21 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
368
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

68 reventes depuis la livraison en 1980, dont 21 depuis 2022. Les T1 entre 27 000 et 140 800 €, les T2 entre 72 400 et 153 100 €, un T3 à 181 500 €, les T4 entre 109 250 et 171 550 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T243 m²85 000 €1 977 €/m²
octobre 2025T243 m²97 630 €2 270 €/m²
août 2025T267 m²153 100 €2 285 €/m²
août 2025T228 m²72 400 €2 586 €/m²
juillet 2025T477 m²171 550 €2 228 €/m²
juillet 2025T176 m²140 800 €1 853 €/m²
août 2024T477 m²158 685 €2 061 €/m²
juillet 2024T477 m²117 500 €1 526 €/m²
décembre 2023T267 m²115 000 €1 716 €/m²
juin 2023T245 m²99 000 €2 200 €/m²
janvier 2023T477 m²133 000 €1 727 €/m²
décembre 2022T477 m²110 550 €1 436 €/m²
septembre 2022T476 m²151 800 €1 997 €/m²
juillet 2022T477 m²167 960 €2 181 €/m²
juillet 2022T477 m²140 000 €1 818 €/m²
juillet 2022T377 m²181 500 €2 357 €/m²
juillet 2022T243 m²110 400 €2 567 €/m²
juin 2022T476 m²109 250 €1 438 €/m²
juin 2022T247 m²95 500 €2 032 €/m²
mai 2022T118 m²27 000 €1 500 €/m²

48 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 000 €/m², le secteur 63000 à 2 178 €/m², Clermont-Ferrand à 2 115 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

1 7692 0162 262 €/m²20192020202120222023202420252 0002 1782 115€/m²1 7692 0162 26220192020202120222023202420252 0002 1782 115
Le quartier Le secteur 63000 Clermont-Ferrand
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 000 €/m² en 202592+ 5 %
Le secteur 630002 178 €/m² en 20251 238+ 1 %
Clermont-Ferrand2 115 €/m² en 20251 770+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

453 lots dont 169 logements et 165 stationnements, syndic professionnel (Cegadim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8277253

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026