Aller au contenu

La Roche-sur-Yon · Vendée

Chene Vert

du 3 au 7 rue Raymond Poincare · 31 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 145 €/m²
15 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

32 reventes, dont 15 depuis 2022. Les T2 entre 80 000 et 125 000 €, les T3 entre 126 000 et 179 000 €, les T4 entre 120 000 et 235 000 €, un T5+ à 210 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T370 m²130 000 €1 857 €/m²
juillet 2025T384 m²144 000 €1 714 €/m²
juillet 2025T479 m²120 000 €1 519 €/m²
juin 2025T356 m²149 900 €2 677 €/m²
novembre 2024T243 m²125 000 €2 907 €/m²
octobre 2024T369 m²160 000 €2 319 €/m²
septembre 2024T473 m²131 400 €1 800 €/m²
juin 2024T279 m²80 000 €1 013 €/m²
novembre 2023T360 m²179 000 €2 983 €/m²
octobre 2023T483 m²178 000 €2 145 €/m²
août 2023T5+100 m²210 000 €2 100 €/m²
mai 2023T484 m²235 000 €2 798 €/m²
janvier 2023T479 m²196 650 €2 489 €/m²
mai 2022T474 m²179 500 €2 426 €/m²
mai 2022T360 m²126 000 €2 100 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 185 €/m², La Roche-sur-Yon à 2 428 €/m². Les prix ont baissé de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 6672 1472 626 €/m²20192020202120222023202420252 1852 428€/m²1 6672 1472 62620192020202120222023202420252 1852 428
Le quartier La Roche-sur-Yon
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 185 €/m² en 202528− 14 %
La Roche-sur-Yon2 428 €/m² en 2025374+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

21 rue Allende (à 230 m) termine son engagement en 2028, Le Starella en 2022, 16 rue Jean Jaurès - Ms180371 en 2023, Résidence le Carré du Théâtre en 2022, Le France en 2025.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

116 lots dont 31 logements et 38 stationnements, syndic professionnel (Agt'Im). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE1241157

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel dans cette résidence

Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Chene Vert. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.

Trouver ma résidence