Lucciana · Haute-Corse
Clos Saphir
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2033
- Pinel
- Le Clos Saphir
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 2024, dont 25 depuis 2022. Les T1 entre 72 000 et 123 000 €, les T2 entre 134 150 et 164 500 €, les T3 entre 171 200 et 222 650 €, un T4 à 275 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 44 m² | 164 500 € | 3 739 €/m² |
| août 2025 | T1 | 36 m² | 117 800 € | 3 272 €/m² |
| mai 2025 | T2 | 40 m² | 145 000 € | 3 625 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 48 m² | 134 150 € | 2 795 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 42 m² | 146 000 € | 3 476 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 26 m² | 97 500 € | 3 750 €/m² |
| janvier 2025 | T1 | 36 m² | 117 485 € | 3 263 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 47 m² | 159 000 € | 3 383 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 40 m² | 150 200 € | 3 755 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 30 m² | 94 500 € | 3 150 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 30 m² | 123 000 € | 4 100 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 26 m² | 72 000 € | 2 769 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 92 m² | 275 000 € | 2 989 €/m² |
| février 2024 | T2 | 51 m² | 145 000 € | 2 843 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 65 m² | 180 000 € | 2 769 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 41 m² | 145 000 € | 3 537 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 65 m² | 176 000 € | 2 708 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 65 m² | 198 000 € | 3 046 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 51 m² | 159 550 € | 3 128 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 61 m² | 171 200 € | 2 807 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (5 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Lucciana se vend 3 000 €/m². Les prix ont monté de 7 % à Lucciana entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Lucciana | 3 000 €/m² en 2025 | 49 | − 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Carré Mezzana Tranche 1 Bâtiments C et D (à 10 m) termine son engagement en 2033 comme ici, Carré Mezzana Bâtiments F et G en 2033 comme ici, Le Clos Saphir A en 2033 comme ici, Le Clos Saphir B en 2033 comme ici, Résidence Lelia en 2031.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
26 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
360 lots dont 98 logements et 246 stationnements, construite par Le Clos Saphir. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF1838143
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2030
- 9 ans2033la plupart
- 12 ans2036
Engagements de 6 ans terminés en 2030, de 9 ans en 2033, de 12 ans en 2036. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2033. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Clos Saphir, Lucciana (2B)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 360 lots, dont 98 logements terminent leur engagement entre 2030 et 2036, le plus souvent en 2033 (livraison 2024 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 2 652 €/m² (26 ventes réellement signées de 2016 à 2024).
- Reventes observées. 25 reventes dans l'ensemble (5 bâtiments) depuis 2022, prix médian 3 272 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 19 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (5 bâtiments) (31 reventes et 26 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone B1 : 11,80 €/m² en 2026, soit 13,22 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (595 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 489 logements dans 20 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2033 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 138 200 et 162 700 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici