Angers · Maine-et-Loire
Du Bellay Bât. A
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
53 reventes depuis la livraison en 2000, dont 14 depuis 2022. Les T1 entre 80 000 et 111 000 €, les T2 entre 141 000 et 200 000 €, les T3 entre 223 000 et 244 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T1 | 25 m² | 103 000 € | 4 120 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 27 m² | 105 000 € | 3 889 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 71 m² | 225 000 € | 3 169 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 33 m² | 111 000 € | 3 364 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 20 m² | 80 000 € | 4 000 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 53 m² | 185 000 € | 3 491 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 60 m² | 223 000 € | 3 717 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 62 m² | 200 000 € | 3 226 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 48 m² | 195 000 € | 4 063 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 77 m² | 244 000 € | 3 169 €/m² |
| août 2022 | T2 | 40 m² | 141 000 € | 3 525 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 53 m² | 142 000 € | 2 679 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 22 m² | 107 000 € | 4 864 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 48 m² | 173 000 € | 3 604 €/m² |
39 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 679 €/m², le secteur 49000 à 2 808 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 679 €/m² en 2025 | 43 | − 7 % |
| Le secteur 49000 | 2 808 €/m² en 2025 | 696 | + 5 % |
| Angers | 3 142 €/m² en 2025 | 1 725 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
84 lots dont 38 logements et 46 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC2749109
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026