Montpellier · Hérault
Élysée 2000 B/c
- DPE B
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
21 reventes depuis la livraison en 2002, dont 8 depuis 2022. Un T1 à 130 000 €, les T2 entre 125 000 et 215 000 €, les T3 entre 325 000 et 342 000 €, les T4 entre 369 295 et 515 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juin 2025 | T4 | 120 m² | 515 000 € | 4 292 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 50 m² | 210 500 € | 4 210 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 102 m² | 369 295 € | 3 621 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 79 m² | 325 000 € | 4 114 €/m² |
| août 2022 | T2 | 50 m² | 215 000 € | 4 300 €/m² |
| juillet 2022 | T1 | 20 m² | 130 000 € | 6 500 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 37 m² | 125 000 € | 3 378 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 102 m² | 342 000 € | 3 353 €/m² |
13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 629 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 629 €/m² en 2025 | 37 | − 2 % |
| Le secteur 34000 | 3 871 €/m² en 2025 | 1 449 | + 3 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
108 lots dont 50 logements et 55 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC3632189
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026