Aller au contenu

Angers · Maine-et-Loire

Fours A Chaux

19 rue des Fours à Chaux · livrée en 1880 · 6 appartements

Prix des appartements revendus
3 783 €/m²
4 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
448
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1880, dont 4 depuis 2022. Les T1 entre 50 000 et 130 000 €, les T2 entre 102 000 et 255 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T228 m²102 000 €3 643 €/m²
juin 2025T133 m²130 000 €3 939 €/m²
octobre 2024T265 m²255 000 €3 923 €/m²
juin 2024T115 m²50 000 €3 333 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 364 €/m², le secteur 49100 à 3 313 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1282 8313 534 €/m²20192020202120222023202420253 3643 3133 142€/m²2 1282 8313 53420192020202120222023202420253 3643 3133 142
Le quartier Le secteur 49100 Angers
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 364 €/m² en 202526+ 1 %
Le secteur 491003 313 €/m² en 20251 031− 1 %
Angers3 142 €/m² en 20251 725stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

6 lots dont 6 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE1943240

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026