Toulouse · Haute-Garonne
Galilee
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
57 reventes, dont 19 depuis 2022. Les T1 entre 80 000 et 94 500 €, les T2 entre 123 000 et 215 440 €, les T3 entre 227 500 et 294 850 €, les T4 entre 173 141 et 310 500 €, les T5+ entre 215 000 et 283 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T1 | 27 m² | 93 500 € | 3 463 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 89 m² | 210 000 € | 2 360 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 23 m² | 94 500 € | 4 109 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 50 m² | 141 000 € | 2 820 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 89 m² | 310 500 € | 3 489 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 23 m² | 87 000 € | 3 783 €/m² |
| février 2024 | T5+ | 105 m² | 215 000 € | 2 048 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 89 m² | 293 535 € | 3 298 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 89 m² | 177 600 € | 1 996 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 21 m² | 86 600 € | 4 124 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 89 m² | 173 141 € | 1 945 €/m² |
| février 2023 | T2 | 38 m² | 123 000 € | 3 237 €/m² |
| février 2023 | T4 | 89 m² | 235 000 € | 2 640 €/m² |
| novembre 2022 | T1 | 21 m² | 80 000 € | 3 810 €/m² |
| août 2022 | T3 | 89 m² | 294 850 € | 3 313 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 39 m² | 132 900 € | 3 408 €/m² |
| mai 2022 | T5+ | 105 m² | 283 000 € | 2 695 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 80 m² | 227 500 € | 2 844 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 89 m² | 215 440 € | 2 421 €/m² |
38 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 463 €/m², le secteur 31400 à 3 571 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 463 €/m² en 2025 | 33 | + 6 % |
| Le secteur 31400 | 3 571 €/m² en 2025 | 1 291 | + 4 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence 20 Rue Claude Fauriel (à 320 m) termine son engagement en 2020, Carré Demoiselles en 2027, Résidence Heritage 5 en 2032, Les Jardins de Lespinet en 2022, Les Ecritures de Lespinet en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
317 lots dont 130 logements et 57 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0364679
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Galilee. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence