Montpellier · Hérault
Gallia
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
44 reventes depuis la livraison en 2009, dont 18 depuis 2022. Les T2 entre 191 000 et 251 000 €, les T3 entre 26 500 et 572 000 €, les T4 entre 20 000 et 680 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 79 m² | 355 000 € | 4 494 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 126 m² | 657 700 € | 5 220 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 153 m² | 20 000 € | 131 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 84 m² | 321 000 € | 3 821 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 80 m² | 510 000 € | 6 375 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 79 m² | 393 000 € | 4 975 €/m² |
| août 2024 | T3 | 71 m² | 330 000 € | 4 648 €/m² |
| août 2024 | T4 | 153 m² | 680 000 € | 4 444 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 109 m² | 425 870 € | 3 907 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 79 m² | 572 000 € | 7 241 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 79 m² | 26 500 € | 335 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 66 m² | 382 500 € | 5 795 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 79 m² | 504 000 € | 6 380 €/m² |
| novembre 2022 | T3 | 79 m² | 230 000 € | 2 911 €/m² |
| juillet 2022 | T2 | 52 m² | 251 000 € | 4 827 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 35 m² | 199 000 € | 5 686 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 79 m² | 435 000 € | 5 506 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 36 m² | 191 000 € | 5 306 €/m² |
26 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 738 €/m², le secteur 34000 à 3 871 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 738 €/m² en 2025 | 147 | + 4 % |
| Le secteur 34000 | 3 871 €/m² en 2025 | 1 449 | + 3 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Coeur Marina (à 280 m) termine son engagement en 2020, Art Code en 2020, Le Renaissance en 2022, Villa Olympe en 2022, Nouvelle Ligne en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
Pour cette adresse, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
167 lots dont 71 logements et 87 stationnements, syndic professionnel (Sarl Montpellieraine D'Administration De Biens). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB3995685
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026