Perpignan · Pyrénées-Orientales
Helvetia
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
34 reventes depuis la livraison en 1978, dont 15 depuis 2022. Les T2 entre 78 000 et 86 000 €, les T3 entre 111 100 et 176 000 €, les T4 entre 143 000 et 185 250 €, les T5+ entre 165 000 et 260 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 93 m² | 185 250 € | 1 992 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 57 m² | 85 700 € | 1 504 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 53 m² | 86 000 € | 1 623 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 68 m² | 122 900 € | 1 807 €/m² |
| février 2025 | T3 | 56 m² | 111 100 € | 1 984 €/m² |
| janvier 2025 | T5+ | 101 m² | 260 000 € | 2 574 €/m² |
| décembre 2023 | T5+ | 100 m² | 165 000 € | 1 650 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 70 m² | 147 000 € | 2 100 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 93 m² | 130 000 € | 1 398 €/m² |
| février 2023 | T4 | 80 m² | 179 000 € | 2 238 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 57 m² | 85 000 € | 1 491 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 57 m² | 78 000 € | 1 368 €/m² |
| août 2022 | T4 | 108 m² | 143 000 € | 1 324 €/m² |
| juillet 2022 | T5+ | 101 m² | 195 500 € | 1 936 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 86 m² | 176 000 € | 2 047 €/m² |
19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 531 €/m², le secteur 66000 à 1 533 €/m², Perpignan à 1 502 €/m². Les prix ont monté de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 531 €/m² en 2025 | 57 | + 6 % |
| Le secteur 66000 | 1 533 €/m² en 2025 | 1 071 | + 1 % |
| Perpignan | 1 502 €/m² en 2025 | 1 548 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
128 lots dont 56 logements et 49 stationnements, syndic professionnel (Carrere Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC5696240
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026