Angers · Maine-et-Loire
La Croix Blanche
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
49 reventes depuis la livraison en 1969, dont 16 depuis 2022. Un T1 à 175 000 €, les T3 entre 130 000 et 135 000 €, les T4 entre 145 000 et 195 000 €, les T5+ entre 130 000 et 200 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T5+ | 86 m² | 138 500 € | 1 610 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 73 m² | 175 000 € | 2 397 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 73 m² | 160 000 € | 2 192 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 73 m² | 145 000 € | 1 986 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 73 m² | 157 000 € | 2 151 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 73 m² | 170 000 € | 2 329 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 72 m² | 130 000 € | 1 806 €/m² |
| avril 2024 | T5+ | 86 m² | 130 000 € | 1 512 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 73 m² | 182 000 € | 2 493 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 73 m² | 195 000 € | 2 671 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 73 m² | 172 000 € | 2 356 €/m² |
| février 2023 | T3 | 73 m² | 135 000 € | 1 849 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 73 m² | 187 000 € | 2 562 €/m² |
| juillet 2022 | T1 | 73 m² | 175 000 € | 2 397 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 73 m² | 189 062 € | 2 590 €/m² |
| janvier 2022 | T5+ | 86 m² | 200 000 € | 2 326 €/m² |
33 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 192 €/m², le secteur 49100 à 3 313 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 192 €/m² en 2025 | 19 | − 3 % |
| Le secteur 49100 | 3 313 €/m² en 2025 | 1 031 | − 1 % |
| Angers | 3 142 €/m² en 2025 | 1 725 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 11 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
210 lots dont 70 logements et 70 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4068193
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026