Ifs · Calvados
La Plaine
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
50 reventes depuis la livraison en 1965, dont 21 depuis 2022. Les T2 entre 79 000 et 117 600 €, les T3 entre 106 000 et 141 000 €, les T4 entre 77 000 et 130 000 €, les T5+ entre 96 463 et 150 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 55 m² | 114 000 € | 2 073 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 69 m² | 77 000 € | 1 116 €/m² |
| mars 2025 | T5+ | 84 m² | 150 000 € | 1 786 €/m² |
| février 2025 | T2 | 39 m² | 97 000 € | 2 487 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 55 m² | 116 000 € | 2 109 €/m² |
| mai 2024 | T5+ | 84 m² | 107 500 € | 1 280 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 39 m² | 85 000 € | 2 179 €/m² |
| décembre 2023 | T4 | 69 m² | 125 000 € | 1 812 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 55 m² | 106 000 € | 1 927 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 40 m² | 117 600 € | 2 940 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 39 m² | 84 000 € | 2 154 €/m² |
| février 2023 | T3 | 55 m² | 141 000 € | 2 564 €/m² |
| janvier 2023 | T4 | 69 m² | 123 000 € | 1 783 €/m² |
| octobre 2022 | T2 | 40 m² | 79 000 € | 1 975 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 84 m² | 96 463 € | 1 148 €/m² |
| août 2022 | T2 | 39 m² | 85 000 € | 2 179 €/m² |
| mai 2022 | T4 | 69 m² | 130 000 € | 1 884 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 55 m² | 137 000 € | 2 491 €/m² |
| avril 2022 | T5+ | 84 m² | 149 000 € | 1 774 €/m² |
| janvier 2022 | T5+ | 83 m² | 140 450 € | 1 692 €/m² |
30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 329 €/m², Ifs à 2 383 €/m². Les prix ont monté de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 329 €/m² en 2025 | 40 | + 8 % |
| Ifs | 2 383 €/m² en 2025 | 51 | + 10 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 1 cavité souterraine à moins de 500 m
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.
8 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations remontée nappe.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
199 lots dont 84 logements et 25 stationnements, syndic professionnel (Caen Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA9422502
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026