Chessy · Seine-et-Marne
Le Broadway
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2029
- Pinel
- Sccv Chessy - Avenue Herge
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
42 reventes depuis la livraison en 2020, dont 38 depuis 2022. Les T2 entre 151 380 et 274 000 €, les T3 entre 205 660 et 450 000 €, les T4 entre 261 414 et 490 310 €, les T5+ entre 515 760 et 1 075 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 45 m² | 260 000 € | 5 778 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 63 m² | 332 825 € | 5 283 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 46 m² | 267 000 € | 5 804 €/m² |
| novembre 2025 | T5+ | 153 m² | 1 075 000 € | 7 026 €/m² |
| octobre 2025 | T5+ | 110 m² | 549 000 € | 4 991 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 60 m² | 293 000 € | 4 883 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 95 m² | 515 760 € | 5 429 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 84 m² | 490 310 € | 5 837 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 66 m² | 340 000 € | 5 152 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 68 m² | 325 000 € | 4 779 €/m² |
| septembre 2024 | T5+ | 112 m² | 570 000 € | 5 089 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 68 m² | 350 000 € | 5 147 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 82 m² | 435 000 € | 5 305 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 45 m² | 154 537 € | 3 434 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 82 m² | 261 414 € | 3 188 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 45 m² | 151 380 € | 3 364 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 61 m² | 205 660 € | 3 371 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 70 m² | 341 650 € | 4 881 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 79 m² | 450 000 € | 5 696 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 63 m² | 216 907 € | 3 443 €/m² |
22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (8 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Chessy se vend 4 786 €/m². Les prix ont monté de 4 % à Chessy entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Chessy | 4 786 €/m² en 2025 | 76 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Carré 30 (à 80 m) termine son engagement en 2028, Rue Pre Verson en 2033, Le Swing en 2025, Le Charleston en 2028, Résidence le Madison en 2027.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- 11 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
15 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
188 lots dont 70 logements et 97 stationnements, syndic professionnel (Mondial Gestion Sarl), construite par Sccv Chessy - Avenue Herge. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE4355525
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2026
- 9 ans2029la plupart
- 12 ans2032
Engagements de 6 ans terminés en 2026, de 9 ans en 2029, de 12 ans en 2032. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2029. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Le Broadway, Chessy (77)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 188 lots, dont 70 logements terminent leur engagement entre 2026 et 2032, le plus souvent en 2029 (livraison 2020 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 490 €/m² (25 ventes réellement signées de 2016 à 2018).
- Reventes observées. 38 reventes dans l'ensemble (8 bâtiments) depuis 2022, prix médian 5 117 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 14 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (8 bâtiments) (42 reventes et 25 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 6 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 161 logements dans 3 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2029 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 234 900 et 267 300 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici