Aller au contenu

Nantes · Loire-Atlantique

Le Coudray

du 69 au 71 rue du Coudray · livrée en 1961 · 37 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
3 750 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
986
dans 34 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1961, dont 7 depuis 2022. Un T3 à 225 000 €, les T4 entre 240 000 et 316 000 €, les T5+ entre 325 000 et 450 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T5+131 m²325 000 €2 481 €/m²
janvier 2024T471 m²316 000 €4 451 €/m²
mars 2023T360 m²225 000 €3 750 €/m²
février 2023T471 m²240 000 €3 380 €/m²
juillet 2022T5+90 m²450 000 €5 000 €/m²
avril 2022T476 m²285 000 €3 750 €/m²
février 2022T475 m²280 000 €3 733 €/m²

13 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 278 €/m², le secteur 44000 à 3 770 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 20 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 2653 8034 340 €/m²20192020202120222023202420253 2783 7703 387€/m²3 2653 8034 34020192020202120222023202420253 2783 7703 387
Le quartier Le secteur 44000 Nantes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 278 €/m² en 202538− 20 %
Le secteur 440003 770 €/m² en 20251 511stable
Nantes3 387 €/m² en 20253 963− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Territoire à risque d'inondation
  • 27 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

114 lots dont 37 logements et 37 stationnements, syndic professionnel (Cantin Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5800016

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026