Rennes · Ille-et-Vilaine
Le Panoramik
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2034
- Pinel
- Lamotte Constructeur
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
130 reventes depuis la livraison en 2025, dont 40 depuis 2022. Un T1 à 160 000 €, les T2 entre 100 984 et 233 000 €, les T3 entre 240 000 et 320 000 €, les T4 entre 162 177 et 393 000 €, les T5+ entre 180 316 et 568 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 65 m² | 320 000 € | 4 923 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 47 m² | 180 000 € | 3 830 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 44 m² | 208 000 € | 4 727 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 69 m² | 250 000 € | 3 623 €/m² |
| décembre 2025 | T2 | 46 m² | 166 500 € | 3 620 €/m² |
| décembre 2025 | T3 | 65 m² | 290 000 € | 4 462 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 65 m² | 243 000 € | 3 738 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 70 m² | 297 000 € | 4 243 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 73 m² | 230 000 € | 3 151 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 65 m² | 240 000 € | 3 692 €/m² |
| août 2025 | T3 | 67 m² | 280 000 € | 4 179 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 35 m² | 160 000 € | 4 571 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 77 m² | 277 000 € | 3 597 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 44 m² | 170 500 € | 3 875 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 79 m² | 278 000 € | 3 519 €/m² |
| février 2025 | T4 | 92 m² | 393 000 € | 4 272 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 78 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 46 m² | 233 000 € | 5 065 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 63 m² | 249 600 € | 3 962 €/m² |
| novembre 2024 | T5+ | 120 m² | 568 000 € | 4 733 €/m² |
110 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (8 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le secteur 35000 se vend 3 865 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le secteur entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le secteur 35000 | 3 865 €/m² en 2025 | 1 880 | + 1 % |
| Rennes | 3 701 €/m² en 2025 | 2 853 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Darius (à 110 m) termine son engagement en 2033, Carré Chardonnet la Chardonne les Roseaux en 2034 comme ici, Rio en 2030, L'Oasis en 2033, Lumen - Aromatique en 2034 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
237 lots dont 127 logements et 105 stationnements, construite par Lamotte Constructeur. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC5336870
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2031
- 9 ans2034la plupart
- 12 ans2037
Engagements de 6 ans terminés en 2031, de 9 ans en 2034, de 12 ans en 2037. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2034. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Le Panoramik, Rennes (35)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 237 lots, dont 127 logements terminent leur engagement entre 2031 et 2037, le plus souvent en 2034 (livraison 2025 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 765 €/m² (79 ventes réellement signées de 2016 à 2024).
- Reventes observées. 40 reventes dans l'ensemble (8 bâtiments) depuis 2022, prix médian 3 853 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 12 % sous le prix d'achat neuf dans l'ensemble (8 bâtiments) (130 reventes et 79 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 13 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 620 logements dans 13 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2034 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 164 100 et 219 000 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici