Valence · Drôme
Le Parc
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
43 reventes depuis la livraison en 1972, dont 25 depuis 2022. Les T3 entre 65 000 et 86 500 €, les T4 entre 60 000 et 130 000 €, les T5+ entre 50 000 et 119 510 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T5+ | 111 m² | 119 510 € | 1 077 €/m² |
| décembre 2025 | T4 | 103 m² | 60 000 € | 583 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 93 m² | 84 100 € | 904 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 90 m² | 60 000 € | 667 €/m² |
| août 2025 | T4 | 83 m² | 61 880 € | 746 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 105 m² | 118 471 € | 1 128 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 100 m² | 115 000 € | 1 150 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 116 m² | 87 000 € | 750 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 116 m² | 71 300 € | 615 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 105 m² | 90 000 € | 857 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 83 m² | 102 700 € | 1 237 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 73 m² | 65 000 € | 890 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 90 m² | 76 000 € | 844 €/m² |
| août 2024 | T4 | 83 m² | 83 360 € | 1 004 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 105 m² | 50 000 € | 476 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 105 m² | 130 000 € | 1 238 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 73 m² | 86 500 € | 1 185 €/m² |
| août 2023 | T3 | 73 m² | 83 000 € | 1 137 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 99 m² | 103 000 € | 1 040 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 105 m² | 102 400 € | 975 €/m² |
23 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 222 €/m², Valence à 1 963 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 222 €/m² en 2025 | 35 | + 7 % |
| Valence | 1 963 €/m² en 2025 | 803 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
10 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
248 lots dont 163 logements et 85 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Valrim). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1548569
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026