Montpellier · Hérault
Le Rimbaud
- Syndic professionnel
- DPE C à D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
29 reventes depuis la livraison en 1989, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 102 800 et 210 000 €, les T3 entre 100 000 et 155 000 €, un T4 à 235 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| septembre 2025 | T3 | 72 m² | 100 000 € | 1 389 €/m² |
| novembre 2023 | T2 | 47 m² | 139 000 € | 2 957 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 69 m² | 155 000 € | 2 246 €/m² |
| août 2022 | T2 | 48 m² | 102 800 € | 2 142 €/m² |
| août 2022 | T2 | 89 m² | 210 000 € | 2 360 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 86 m² | 235 000 € | 2 733 €/m² |
| février 2022 | T2 | 48 m² | 116 000 € | 2 417 €/m² |
22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 146 €/m², le secteur 34080 à 2 390 €/m², Montpellier à 3 394 €/m². Les prix ont baissé de 19 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 146 €/m² en 2025 | 96 | + 12 % |
| Le secteur 34080 | 2 390 €/m² en 2025 | 574 | + 5 % |
| Montpellier | 3 394 €/m² en 2025 | 4 088 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
36 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
147 lots dont 57 logements et 89 stationnements, syndic professionnel (Conseil Invest 34). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1978063
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026