Aller au contenu

La Riche · Indre-et-Loire

Le Saint Hubert

1 rue Condorcet · livrée en 1999 · 48 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 125 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
238
dans 12 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

27 reventes depuis la livraison en 1999, dont 5 depuis 2022. Un T1 à 110 000 €, les T2 entre 139 000 et 152 099 €, un T3 à 197 520 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
janvier 2024T248 m²150 000 €3 125 €/m²
juillet 2023T249 m²152 099 €3 104 €/m²
juin 2023T132 m²110 000 €3 438 €/m²
février 2023T241 m²139 000 €3 390 €/m²
mars 2022T370 m²197 520 €2 822 €/m²

22 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 016 €/m², La Riche à 2 855 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 3082 6913 074 €/m²20192020202120222023202420253 0162 855€/m²2 3082 6913 07420192020202120222023202420253 0162 855
Le quartier La Riche
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 016 €/m² en 202534+ 12 %
La Riche2 855 €/m² en 2025124+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

159 lots dont 48 logements et 69 stationnements, syndic professionnel (Sas Square Habitat Credit Agricole Touraine Poitou). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC0918359

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026