Aller au contenu

Caen · Calvados

Le Weygand

du 4 au 6 boulevard Jean Moulin · livrée en 1990 · 93 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
3 439 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
426
dans 7 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

30 reventes depuis la livraison en 1990, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 76 000 et 78 500 €, les T2 entre 120 000 et 153 200 €, un T5+ à 558 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2024T120 m²77 000 €3 850 €/m²
mai 2024T243 m²142 500 €3 314 €/m²
mai 2024T120 m²78 500 €3 925 €/m²
décembre 2023T240 m²121 500 €3 038 €/m²
décembre 2023T120 m²76 000 €3 800 €/m²
novembre 2023T243 m²153 200 €3 563 €/m²
juin 2023T243 m²133 600 €3 107 €/m²
mai 2023T5+149 m²558 000 €3 745 €/m²
août 2022T245 m²124 000 €2 756 €/m²
mars 2022T240 m²120 000 €3 000 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 766 €/m², Caen à 2 975 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 2502 6132 975 €/m²20192020202120222023202420252 7662 975€/m²2 2502 6132 97520192020202120222023202420252 7662 975
Le quartier Caen
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 766 €/m² en 202530+ 4 %
Caen2 975 €/m² en 20251 658+ 7 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

291 lots dont 93 logements et 50 stationnements, syndic professionnel (Billet Giraud Peres Et Fils). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB3157054

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026