Rennes · Ille-et-Vilaine
Les Cadets
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2030
- Pinel
- La Fonciere Des Kd
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
26 reventes depuis la livraison en 2021, dont 20 depuis 2022. Un T1 à 200 000 €, les T2 entre 203 500 et 362 993 €, les T3 entre 280 010 et 545 000 €, les T4 entre 354 700 et 417 270 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 68 m² | 390 000 € | 5 735 €/m² |
| août 2025 | T4 | 82 m² | 354 700 € | 4 326 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 58 m² | 283 000 € | 4 879 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 30 m² | 200 000 € | 6 667 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 53 m² | 225 000 € | 4 245 €/m² |
| février 2025 | T3 | 68 m² | 365 000 € | 5 368 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 84 m² | 417 270 € | 4 968 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 62 m² | 362 993 € | 5 855 €/m² |
| octobre 2024 | T2 | 41 m² | 227 000 € | 5 537 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 67 m² | 361 350 € | 5 393 €/m² |
| août 2024 | T2 | 37 m² | 203 500 € | 5 500 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 63 m² | 326 617 € | 5 184 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 60 m² | 315 000 € | 5 250 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 79 m² | 439 500 € | 5 563 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 64 m² | 312 704 € | 4 886 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 58 m² | 295 700 € | 5 098 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 79 m² | 545 000 € | 6 899 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 46 m² | 240 000 € | 5 217 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 83 m² | 470 200 € | 5 665 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 58 m² | 280 010 € | 4 828 €/m² |
6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 080 €/m², le secteur 35700 à 3 941 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 080 €/m² en 2025 | 34 | + 6 % |
| Le secteur 35700 | 3 941 €/m² en 2025 | 491 | + 6 % |
| Rennes | 3 701 €/m² en 2025 | 2 853 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Villa Gadby (à 130 m) termine son engagement en 2028, Libertad en 2029, 7 bis boulevard Volney en 2026, Villa Saint Paul en 2032, Isidore en 2030 comme ici.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
457 lots dont 205 logements et 229 stationnements, syndic professionnel (Dlj Gestion), construite par La Fonciere Des Kd. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG3866985
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2027
- 9 ans2030la plupart
- 12 ans2033
Engagements de 6 ans terminés en 2027, de 9 ans en 2030, de 12 ans en 2033. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2030. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Les Cadets, Rennes (35)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 457 lots, dont 205 logements terminent leur engagement entre 2027 et 2033, le plus souvent en 2030 (livraison 2021 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 753 €/m² (31 ventes réellement signées de 2019 à 2020).
- Reventes observées. 20 reventes depuis 2022, prix médian 5 309 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 9 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (26 reventes et 31 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 13 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 937 logements dans 24 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2030 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 205 900 et 247 600 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici