Aller au contenu

Menton · Alpes-Maritimes

Les Pelouses 2

du 1 au 9004 avenue des Bruyeres · livrée en 1967 · 27 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE F
Prix des appartements revendus
4 234 €/m²
26 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
123
dans 7 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

63 reventes depuis la livraison en 1967, dont 26 depuis 2022. Les T1 entre 110 000 et 172 000 €, les T2 entre 184 000 et 290 000 €, les T3 entre 142 520 et 359 976 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T255 m²227 750 €4 141 €/m²
novembre 2025T261 m²275 000 €4 508 €/m²
septembre 2025T255 m²290 000 €5 273 €/m²
juillet 2025T137 m²166 000 €4 486 €/m²
mai 2025T138 m²172 000 €4 526 €/m²
février 2025T242 m²220 000 €5 238 €/m²
janvier 2025T129 m²170 000 €5 862 €/m²
juin 2024T261 m²184 000 €3 016 €/m²
avril 2024T130 m²160 000 €5 333 €/m²
janvier 2024T258 m²221 000 €3 810 €/m²
décembre 2023T255 m²203 000 €3 691 €/m²
décembre 2023T363 m²315 000 €5 000 €/m²
décembre 2023T260 m²228 000 €3 800 €/m²
novembre 2023T131 m²110 000 €3 548 €/m²
octobre 2023T135 m²132 000 €3 771 €/m²
octobre 2023T130 m²110 000 €3 667 €/m²
août 2023T138 m²135 000 €3 553 €/m²
juin 2023T255 m²230 000 €4 182 €/m²
novembre 2022T362 m²142 520 €2 299 €/m²
juillet 2022T249 m²210 000 €4 286 €/m²

43 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 184 €/m², Menton à 5 000 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

4 1154 6675 219 €/m²20192020202120222023202420255 1845 000€/m²4 1154 6675 21920192020202120222023202420255 1845 000
Le quartier Menton
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 184 €/m² en 2025102+ 1 %
Menton5 000 €/m² en 2025945+ 6 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

37 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

56 lots dont 27 logements, syndic professionnel (Philippe Boure Easy Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE9307505

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026