Lyon · Rhône
Lumière Monplaisir
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2030
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
7 reventes depuis la livraison en 2021. Un T1 à 145 180 €, les T2 entre 180 200 et 390 320 €, un T3 à 165 180 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2019 | T2 | 48 m² | 180 200 € | 3 754 €/m² |
| novembre 2019 | T2 | 57 m² | 390 320 € | 6 848 €/m² |
| novembre 2019 | appartement | 12 m² | 155 180 € | 12 932 €/m² |
| novembre 2019 | T2 | 46 m² | 200 220 € | 4 353 €/m² |
| novembre 2019 | T1 | 26 m² | 145 180 € | 5 584 €/m² |
| novembre 2019 | T2 | 39 m² | 180 200 € | 4 621 €/m² |
| novembre 2019 | T3 | 53 m² | 165 180 € | 3 117 €/m² |
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 494 €/m², le secteur 69008 à 3 966 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 494 €/m² en 2025 | 62 | − 2 % |
| Le secteur 69008 | 3 966 €/m² en 2025 | 920 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Faubourg 108 (à 50 m) termine son engagement en 2028, Villarmonie en 2030 comme ici, Marius en 2028, Allure - Ms192534 en 2029, Kanji A en 2028.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
43 lots dont 22 logements et 21 stationnements, syndic professionnel (Sagi-Ter). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF7500911
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2027
- 9 ans2030la plupart
- 12 ans2033
Engagements de 6 ans terminés en 2027, de 9 ans en 2030, de 12 ans en 2033. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2030. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Lumière Monplaisir, Lyon (69)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 43 lots, dont 22 logements terminent leur engagement entre 2027 et 2033, le plus souvent en 2030 (livraison 2021 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 6 000 €/m² (19 ventes réellement signées de 2019 à 2022).
- Reventes observées. 7 reventes depuis la livraison, prix médian 4 621 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 23 % sous le prix d'achat neuf dans la résidence (7 reventes et 19 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 1 703 logements dans 38 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2030 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 204 500 et 254 400 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici