Marseille · Bouches-du-Rhône
My Liberty
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2028
- Pinel
- Syndic professionnel
- DPE B à C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
19 reventes depuis la livraison en 2019, dont 9 depuis 2022. Les T3 entre 239 900 et 277 350 €, un T4 à 433 460 €, un T5+ à 379 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T5+ | 95 m² | 379 000 € | 3 989 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 91 m² | 433 460 € | 4 763 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 59 m² | 277 350 € | 4 701 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 64 m² | 270 000 € | 4 219 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 61 m² | 266 200 € | 4 364 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 61 m² | 274 240 € | 4 496 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 66 m² | 250 300 € | 3 792 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 63 m² | 263 443 € | 4 182 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 66 m² | 239 900 € | 3 635 €/m² |
10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 242 €/m², Marseille à 1 714 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 242 €/m² en 2025 | 38 | − 1 % |
| Marseille | 1 714 €/m² en 2025 | 526 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Marsiho (à 30 m) termine son engagement en 2029, Horizon Méditerranée en 2031, 2ème Element en 2031, La Porte Bleue Résidence en 2032, La Porte Bleue en 2032.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 16 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
209 lots dont 115 logements et 94 stationnements, syndic professionnel (Gespac Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF6725501
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2025
- 9 ans2028la plupart
- 12 ans2031
Engagements de 6 ans terminés en 2025, de 9 ans en 2028, de 12 ans en 2031. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2028. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à My Liberty, Marseille (13)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 209 lots, dont 115 logements terminent leur engagement entre 2025 et 2031, le plus souvent en 2028 (livraison 2019 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 4 098 €/m² (21 ventes réellement signées de 2017 à 2019).
- Reventes observées. 9 reventes depuis 2022, prix médian 4 219 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 4 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (19 reventes et 21 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 724 logements dans 13 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2028 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 145 000 et 172 500 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici