Bruges · Gironde
Natural Design
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
18 reventes depuis la livraison en 2011, dont 12 depuis 2022. Les T2 entre 154 200 et 170 000 €, les T3 entre 203 400 et 231 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| février 2025 | T3 | 65 m² | 203 400 € | 3 129 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 46 m² | 154 200 € | 3 352 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 68 m² | 228 600 € | 3 362 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 68 m² | 204 000 € | 3 000 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 64 m² | 205 000 € | 3 203 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 44 m² | 163 180 € | 3 709 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 44 m² | 163 000 € | 3 705 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 55 m² | 170 000 € | 3 091 €/m² |
| décembre 2022 | T3 | 76 m² | 231 000 € | 3 039 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 68 m² | 215 250 € | 3 165 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 41 m² | 162 000 € | 3 951 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 42 m² | 160 000 € | 3 810 €/m² |
6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 566 €/m², Bruges à 3 475 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 566 €/m² en 2025 | 40 | + 5 % |
| Bruges | 3 475 €/m² en 2025 | 195 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Flor Sens (à 180 m) termine son engagement en 2024, La Combe en 2023, Les Verges de Tasta C en 2023, Les Vergers du Tasta (a+b+s) en 2023, Claudeville - Ms177989 en 2022.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
112 lots dont 47 logements et 65 stationnements, syndic professionnel (Aquigestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC7625676
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026