Aller au contenu

Toulouse · Haute-Garonne

Parc Sud

1 rue de Rimont · 161 route de Seysses · livrée en 1875 · 110 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 308 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
197
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1875, dont 11 depuis 2022. Les T2 entre 90 000 et 121 000 €, les T3 entre 111 000 et 166 300 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T358 m²111 000 €1 914 €/m²
juin 2025T251 m²108 250 €2 123 €/m²
septembre 2024T356 m²144 550 €2 581 €/m²
avril 2023T356 m²166 300 €2 970 €/m²
février 2023T239 m²92 000 €2 359 €/m²
octobre 2022T356 m²121 296 €2 166 €/m²
juin 2022T251 m²121 000 €2 373 €/m²
mai 2022T365 m²130 000 €2 000 €/m²
avril 2022T370 m²165 500 €2 364 €/m²
février 2022T239 m²90 000 €2 308 €/m²
février 2022T239 m²90 000 €2 308 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le secteur 31100 se vend 2 123 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le secteur entre 2022 et 2025.

1 8282 5683 307 €/m²20192020202120222023202420252 1233 250€/m²1 8282 5683 30720192020202120222023202420252 1233 250
Le secteur 31100 Toulouse
CerclePrix médianVentesSur un an
Le secteur 311002 123 €/m² en 2025607+ 9 %
Toulouse3 250 €/m² en 20256 763+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

110 lots dont 110 logements, syndic professionnel (La Regie Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC2103695

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026