Rumilly · Haute-Savoie
Pasn Copropriété la Pasnaille
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
29 reventes depuis la livraison en 1992, dont 13 depuis 2022. Les T2 entre 109 300 et 193 000 €, les T3 entre 144 000 et 205 800 €, les T4 entre 214 500 et 291 100 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 67 m² | 205 800 € | 3 072 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 81 m² | 244 050 € | 3 013 €/m² |
| août 2024 | T3 | 67 m² | 186 300 € | 2 781 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 67 m² | 144 000 € | 2 149 €/m² |
| mars 2024 | T2 | 54 m² | 162 130 € | 3 002 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 54 m² | 193 000 € | 3 574 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 54 m² | 109 300 € | 2 024 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 81 m² | 291 100 € | 3 594 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 81 m² | 274 550 € | 3 390 €/m² |
| février 2023 | T4 | 81 m² | 214 500 € | 2 648 €/m² |
| décembre 2022 | T4 | 81 m² | 224 300 € | 2 769 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 51 m² | 148 000 € | 2 902 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 51 m² | 168 500 € | 3 304 €/m² |
16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 883 €/m², Rumilly à 2 981 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 883 €/m² en 2025 | 35 | − 8 % |
| Rumilly | 2 981 €/m² en 2025 | 147 | − 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
111 lots dont 37 logements et 37 stationnements, syndic professionnel (Societe Albanaise Gestion Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB4189213
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026