Aller au contenu

Melun · Seine-et-Marne

Paul Valery

du 7 au 9 rue Paul Valery · livrée en 2012 · 66 appartements

  • Fin d'engagement en cours
  • La plupart des propriétaires sont sortis en 2021
  • Scellier
  • Syndic professionnel
  • DPE C à D
Prix des appartements revendus
2 579 €/m²
13 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

33 reventes depuis la livraison en 2012, dont 13 depuis 2022. Les T1 entre 80 000 et 84 000 €, les T2 entre 118 500 et 140 000 €, les T3 entre 142 000 et 165 000 €, un T4 à 205 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2025T241 m²140 000 €3 415 €/m²
mars 2025T244 m²135 500 €3 080 €/m²
février 2025T128 m²80 000 €2 857 €/m²
novembre 2024T128 m²84 000 €3 000 €/m²
octobre 2024T362 m²142 000 €2 290 €/m²
octobre 2023T239 m²137 000 €3 513 €/m²
mai 2023T364 m²152 000 €2 375 €/m²
avril 2023T363 m²162 500 €2 579 €/m²
février 2023T362 m²153 000 €2 468 €/m²
décembre 2022T364 m²165 000 €2 578 €/m²
octobre 2022T241 m²118 500 €2 890 €/m²
août 2022T482 m²205 000 €2 500 €/m²
juillet 2022T365 m²155 000 €2 385 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 789 €/m², Melun à 2 630 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 2922 5582 823 €/m²20192020202120222023202420252 7892 630€/m²2 2922 5582 82320192020202120222023202420252 7892 630
Le quartier Melun
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 789 €/m² en 202553+ 18 %
Melun2 630 €/m² en 2025342+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Parc Paul Valéry II (à 80 m) termine son engagement en 2023, Résidence Terres du Ciel en 2024, Le Flammarion en 2022, 13 rue Saint Liesne en 2025, Le Clos Amphitea en 2023.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 20 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

15 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

129 lots dont 66 logements et 63 stationnements, syndic professionnel (4c Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8671273

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2021la plupart
  2. 9 ans2024
  3. 12 ans2027

Engagements de 6 ans terminés en 2021, de 9 ans en 2024, de 12 ans en 2027. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2021. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026