Aller au contenu

Saint-Denis · Seine-Saint-Denis

Péri-Berne

139 rue Gabriel Peri · livrée en 1972 · 211 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D à E
Prix des appartements revendus
2 828 €/m²
23 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
375
dans 8 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

70 reventes depuis la livraison en 1972, dont 23 depuis 2022. Les T1 entre 119 500 et 149 000 €, les T2 entre 125 000 et 162 000 €, les T3 entre 85 000 et 230 000 €, les T4 entre 184 000 et 199 000 €, un T5+ à 220 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T133 m²129 500 €3 924 €/m²
août 2025T128 m²119 500 €4 268 €/m²
mai 2025T478 m²184 000 €2 359 €/m²
mars 2025T478 m²193 000 €2 474 €/m²
janvier 2025T359 m²185 000 €3 136 €/m²
septembre 2024T368 m²170 285 €2 504 €/m²
avril 2024T361 m²97 765 €1 603 €/m²
janvier 2024T378 m²180 000 €2 308 €/m²
janvier 2024T478 m²195 000 €2 500 €/m²
septembre 2023T5+95 m²220 000 €2 316 €/m²
septembre 2023T358 m²180 000 €3 103 €/m²
juin 2023T361 m²172 500 €2 828 €/m²
avril 2023T382 m²180 000 €2 195 €/m²
mars 2023T356 m²190 000 €3 393 €/m²
janvier 2023T361 m²230 000 €3 770 €/m²
novembre 2022T245 m²162 000 €3 600 €/m²
septembre 2022T372 m²211 000 €2 931 €/m²
septembre 2022T364 m²183 000 €2 859 €/m²
juillet 2022T360 m²166 350 €2 773 €/m²
mai 2022T128 m²149 000 €5 321 €/m²

50 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 136 €/m², le secteur 93200 à 3 887 €/m², Saint-Denis à 3 911 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 5023 4514 400 €/m²2019202120222023202420253 1363 8873 911€/m²2 5023 4514 4002019202120222023202420253 1363 8873 911
Le quartier Le secteur 93200 Saint-Denis
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 136 €/m² en 202525+ 25 %
Le secteur 932003 887 €/m² en 2025511stable
Saint-Denis3 911 €/m² en 2025742stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 15 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

677 lots dont 211 logements et 255 stationnements, syndic professionnel (Tethys Gestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA0531087

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026