Aller au contenu

Istres · Bouches-du-Rhône

Plein Sud

2 Allees du Parc · 2 allée du Parc · livrée en 2018 · 19 appartements

  • Fin d'engagement à venir
  • La plupart des propriétaires sortiront en 2027
  • Pinel
  • Syndic professionnel
  • DPE A
Prix des appartements revendus
2 918 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Prix d'achat neuf à la livraison
2 768 €/m²
17 appartements vendus neufs de 2016 à 2017, se revend 5 % au-dessus
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2027 autour
128
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

6 reventes depuis la livraison en 2018, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 15 000 et 181 500 €, un T3 à 225 170 €, les T4 entre 235 080 et 248 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T485 m²235 080 €2 766 €/m²
février 2024T248 m²15 000 €313 €/m²
juillet 2023T363 m²225 170 €3 574 €/m²
décembre 2022T485 m²248 000 €2 918 €/m²
septembre 2022T248 m²181 500 €3 781 €/m²

1 revente plus ancienne avant 2022 entre aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Istres se vend 2 868 €/m². Les prix ont monté de 3 % à Istres entre 2022 et 2025.

2 5922 7822 971 €/m²20192020202120222023202420252 868€/m²2 5922 7822 97120192020202120222023202420252 868
Istres
CerclePrix médianVentesSur un an
Istres2 868 €/m² en 2025203+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Lineo (à 70 m) termine son engagement en 2023, La Passerelle - Ms118381 en 2025, Le Clos des Lavandes en 2023, Rue du Gymnase 13800 Istres en 2023, Les Terrasses de Rimbaud en 2026.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition forte
  • 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

62 lots dont 19 logements et 43 stationnements, syndic professionnel (Citya Les Carmes). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB9962564

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Le calendrier

  1. 6 ans2024
  2. 9 ans2027la plupart
  3. 12 ans2030

Engagements de 6 ans terminés en 2024, de 9 ans en 2027, de 12 ans en 2030. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2027. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.

Calculer ma date de sortie · Vendre un appartement loué

Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Vendre un Pinel à Plein Sud, Istres (13)

Mis à jour le 11 septembre 2026.

  1. Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 62 lots, dont 19 logements terminent leur engagement entre 2024 et 2030, le plus souvent en 2027 (livraison 2018 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
  2. Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 2 768 €/m² (17 ventes réellement signées de 2016 à 2017).
  3. Reventes observées. 5 reventes depuis 2022, prix médian 2 918 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
  4. Décote observée. Reventes 11 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (6 reventes et 17 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 8 % sous le neuf.
  5. Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
  6. Concurrence datée. 128 logements dans 3 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2027 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
  7. Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 139 800 et 160 900 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.

Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.

Estimer mon appartement ici