Lyon · Rhône
Quai Florentin
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2032
- Pinel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 2023, dont 24 depuis 2022. Un T1 à 199 000 €, les T2 entre 209 003 et 260 000 €, les T3 entre 162 000 et 855 000 €, les T4 entre 121 629 et 705 600 €, les T5+ entre 590 000 et 1 263 840 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 85 m² | 623 120 € | 7 331 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 66 m² | 310 850 € | 4 710 €/m² |
| octobre 2025 | T4 | 89 m² | 465 900 € | 5 235 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 42 m² | 209 003 € | 4 976 €/m² |
| août 2025 | T3 | 66 m² | 344 500 € | 5 220 €/m² |
| août 2025 | T3 | 90 m² | 346 550 € | 3 851 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 92 m² | 553 000 € | 6 011 €/m² |
| février 2025 | T5+ | 110 m² | 590 000 € | 5 364 €/m² |
| janvier 2025 | T2 | 47 m² | 260 000 € | 5 532 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 64 m² | 353 650 € | 5 526 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 106 m² | 500 000 € | 4 717 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 66 m² | 450 000 € | 6 818 €/m² |
| juin 2024 | T4 | 75 m² | 400 000 € | 5 333 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 59 m² | 309 000 € | 5 237 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 40 m² | 227 421 € | 5 686 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 66 m² | 379 000 € | 5 742 €/m² |
| février 2023 | T4 | 75 m² | 444 000 € | 5 920 €/m² |
| novembre 2022 | T1 | 27 m² | 199 000 € | 7 370 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 75 m² | 121 629 € | 1 622 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 64 m² | 162 000 € | 2 531 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 427 €/m², le secteur 69009 à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 427 €/m² en 2025 | 52 | − 3 % |
| Le secteur 69009 | 3 718 €/m² en 2025 | 647 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Le Versaone (à 70 m) termine son engagement en 2032 comme ici, Canopée 2 en 2033, Canopée 1 en 2032 comme ici, Feel Wood - Ms232251 en 2033, Recto Verso en 2034.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 6 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
349 lots dont 165 logements et 184 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AE7765670
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2029
- 9 ans2032la plupart
- 12 ans2035
Engagements de 6 ans terminés en 2029, de 9 ans en 2032, de 12 ans en 2035. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2032. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Quai Florentin, Lyon (69)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 349 lots, dont 165 logements terminent leur engagement entre 2029 et 2035, le plus souvent en 2032 (livraison 2023 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 5 318 €/m² (50 ventes réellement signées de 2019 à 2023).
- Reventes observées. 24 reventes dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, prix médian 5 529 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 4 % au-dessus du prix d'achat neuf dans l'ensemble (3 bâtiments) (31 reventes et 50 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 11 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 472 logements dans 13 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2032 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 216 800 et 244 200 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici