Aller au contenu

Perpignan · Pyrénées-Orientales

Rce les Fleurs

du 6 au 10 rue Benjamin Franklin · 6 Et 10 Rue Franklin · livrée en 1976 · 77 appartements

  • DPE C
Prix des appartements revendus
1 575 €/m²
18 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
187
dans 7 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

38 reventes depuis la livraison en 1976, dont 18 depuis 2022. Les T2 entre 50 000 et 106 000 €, les T3 entre 93 000 et 160 000 €, les T4 entre 131 000 et 187 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T247 m²106 000 €2 255 €/m²
octobre 2024T4106 m²155 000 €1 462 €/m²
juillet 2024T378 m²130 000 €1 667 €/m²
juin 2024T376 m²100 000 €1 316 €/m²
juin 2024T4169 m²187 000 €1 107 €/m²
juin 2023T247 m²83 000 €1 766 €/m²
janvier 2023T247 m²75 000 €1 596 €/m²
janvier 2023T247 m²75 000 €1 596 €/m²
janvier 2023T247 m²50 000 €1 064 €/m²
octobre 2022T247 m²73 000 €1 553 €/m²
septembre 2022T264 m²91 000 €1 422 €/m²
septembre 2022T377 m²160 000 €2 078 €/m²
août 2022T247 m²83 000 €1 766 €/m²
juillet 2022T379 m²93 000 €1 177 €/m²
mai 2022T378 m²153 000 €1 962 €/m²
mars 2022T4108 m²131 000 €1 213 €/m²
février 2022T247 m²64 000 €1 362 €/m²
janvier 2022T247 m²76 500 €1 628 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 606 €/m², le secteur 66000 à 1 533 €/m², Perpignan à 1 502 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

1 2221 4931 764 €/m²20192020202120222023202420251 6061 5331 502€/m²1 2221 4931 76420192020202120222023202420251 6061 5331 502
Le quartier Le secteur 66000 Perpignan
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 606 €/m² en 202558− 3 %
Le secteur 660001 533 €/m² en 20251 071+ 1 %
Perpignan1 502 €/m² en 20251 548+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

Pour cette adresse, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

243 lots dont 77 logements et 77 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB1796630

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026