Aller au contenu

Melun · Seine-et-Marne

Res. de la Rocade

61 boulevard Aristide Briand · livrée en 1989 · 56 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 224 €/m²
10 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
159
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

56 reventes depuis la livraison en 1989, dont 10 depuis 2022. Les T2 entre 114 500 et 155 000 €, les T3 entre 130 000 et 176 700 €, un T4 à 154 000 €, un T5+ à 166 700 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T366 m²132 000 €2 000 €/m²
juin 2025T367 m²144 500 €2 157 €/m²
mai 2025T247 m²114 500 €2 436 €/m²
octobre 2024T471 m²154 000 €2 169 €/m²
mai 2024T367 m²130 000 €1 940 €/m²
février 2023T247 m²155 000 €3 298 €/m²
novembre 2022T368 m²155 000 €2 279 €/m²
octobre 2022T5+99 m²166 700 €1 684 €/m²
août 2022T366 m²157 000 €2 379 €/m²
janvier 2022T369 m²176 700 €2 561 €/m²

46 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 582 €/m², Melun à 2 630 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 4532 6672 880 €/m²20192020202120222023202420252 5822 630€/m²2 4532 6672 88020192020202120222023202420252 5822 630
Le quartier Melun
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 582 €/m² en 202590− 3 %
Melun2 630 €/m² en 2025342+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

15 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

186 lots dont 56 logements et 69 stationnements, syndic professionnel (Immobilier Du Grand Paris). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB2408870

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026