Drancy · Seine-Saint-Denis
Résidence le 41
- Fin d'engagement à venir
- La plupart des propriétaires sortiront en 2031
- Pinel
- Sccv Drancy 1
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
37 reventes depuis la livraison en 2022, dont 17 depuis 2022. Les T2 entre 165 000 et 205 000 €, les T3 entre 212 000 et 297 000 €, un T4 à 250 563 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 46 m² | 185 000 € | 4 022 €/m² |
| novembre 2024 | T2 | 38 m² | 165 000 € | 4 342 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 50 m² | 212 000 € | 4 240 €/m² |
| décembre 2023 | T2 | 45 m² | 205 000 € | 4 556 €/m² |
| août 2022 | T3 | 71 m² | 297 000 € | 4 183 €/m² |
| août 2022 | T2 | 49 m² | 192 538 € | 3 929 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 67 m² | 247 925 € | 3 700 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 66 m² | 252 321 € | 3 823 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 63 m² | 247 925 € | 3 935 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 66 m² | 244 771 € | 3 709 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 64 m² | 236 496 € | 3 695 €/m² |
| février 2022 | T3 | 46 m² | 222 429 € | 4 835 €/m² |
| février 2022 | T3 | 63 m² | 234 738 € | 3 726 €/m² |
| février 2022 | T4 | 74 m² | 250 563 € | 3 386 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 60 m² | 212 319 € | 3 539 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 72 m² | 269 904 € | 3 749 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 45 m² | 240 892 € | 5 353 €/m² |
20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 813 €/m², Drancy à 3 227 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 813 €/m² en 2025 | 35 | + 3 % |
| Drancy | 3 227 €/m² en 2025 | 232 | − 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
La Venelle (à 190 m) termine son engagement en 2031 comme ici, 183-187 Avenue Henri Barbusse en 2032, Drancy 1 en 2032, Intervalle en 2031 comme ici, Quatuor Rue des Midinettes - Ms197369 en 2030.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 23 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
154 lots dont 57 logements et 73 stationnements, syndic professionnel (Manda (Ex- Hello Syndic)), construite par Sccv Drancy 1. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AH6851075
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2028
- 9 ans2031la plupart
- 12 ans2034
Engagements de 6 ans terminés en 2028, de 9 ans en 2031, de 12 ans en 2034. La plupart des propriétaires de la résidence sortiront en 2031. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel à Résidence le 41, Drancy (93)
Mis à jour le 11 septembre 2026.
- Fenêtre de sortie. Les appartements Pinel de cette résidence de 154 lots, dont 57 logements terminent leur engagement entre 2028 et 2034, le plus souvent en 2031 (livraison 2022 ; registre des copropriétés au 10 septembre 2026, engagements de 6, 9 et 12 ans).
- Prix d'achat neuf. Prix médian d'achat neuf : 3 660 €/m² (10 ventes réellement signées de 2020 à 2022).
- Reventes observées. 17 reventes depuis 2022, prix médian 3 929 €/m² (ventes réellement signées, connues jusqu'à fin 2025).
- Décote observée. Reventes 2 % au-dessus du prix d'achat neuf dans la résidence (37 reventes et 10 ventes neuves, ventes réellement signées) ; dans le département, les reventes se font en moyenne 4 % sous le neuf.
- Loyer plafond. Plafond de loyer Pinel en zone A : 14,64 €/m² en 2026, soit 16,40 €/m² pour un T2 de 45 m² après coefficient de surface (738 € par mois hors charges).
- Concurrence datée. 2 306 logements dans 29 copropriétés Pinel terminent leur engagement à moins de 3 km en 2031 (base vendezvotrepinel, registre des copropriétés au 10 septembre 2026).
- Estimation par taille. Un T2 de 45 m² s'y estime aujourd'hui entre 163 900 et 183 000 €, vendu libre (moteur vendezvotrepinel, ventes réellement signées connues jusqu'à fin 2025). Avis de valeur indicatif fondé sur des données publiques, non une expertise.
Sources : ventes réellement signées (données publiques des actes), registre des copropriétés, diagnostics de performance énergétique, base vendezvotrepinel.
Estimer mon appartement ici