Aller au contenu

Le Mans · Sarthe

Résidence Malpalu

du 38 au 40 rue de Malpalu · livrée en 1961 · 20 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 739 €/m²
6 ventes réelles dans l'ensemble (3 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
349
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

16 reventes depuis la livraison en 1961, dont 6 depuis 2022. Un T3 à 103 000 €, les T4 entre 113 000 et 122 000 €, les T5+ entre 113 000 et 130 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T5+74 m²113 000 €1 527 €/m²
juillet 2023T5+76 m²130 000 €1 711 €/m²
mars 2023T355 m²103 000 €1 873 €/m²
octobre 2022T464 m²113 000 €1 766 €/m²
octobre 2022T5+76 m²118 876 €1 564 €/m²
mai 2022T464 m²122 000 €1 906 €/m²

10 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (3 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 228 €/m², le secteur 72000 à 2 066 €/m², Le Mans à 1 932 €/m². Les prix ont monté de 25 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 3331 7812 228 €/m²20192020202120222023202420252 2282 0661 932€/m²1 3331 7812 22820192020202120222023202420252 2282 0661 932
Le quartier Le secteur 72000 Le Mans
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 228 €/m² en 202552+ 22 %
Le secteur 720002 066 €/m² en 2025933+ 2 %
Le Mans1 932 €/m² en 20251 202+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

30 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

57 lots dont 20 logements et 17 stationnements, syndic professionnel (Somafe). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC0131771

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026