Angers · Maine-et-Loire
Résidence Ney-Boreau
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
22 reventes depuis la livraison en 1995. Les T1 entre 110 800 et 118 000 €, les T2 entre 166 600 et 178 300 €, les T3 entre 200 000 et 224 950 €, les T4 entre 225 500 et 226 900 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T3 | 69 m² | 215 000 € | 3 116 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 69 m² | 210 000 € | 3 043 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 31 m² | 118 000 € | 3 806 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 83 m² | 226 900 € | 2 734 €/m² |
| août 2025 | T2 | 54 m² | 177 850 € | 3 294 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 83 m² | 225 500 € | 2 717 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 69 m² | 207 600 € | 3 009 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 33 m² | 116 500 € | 3 530 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 54 m² | 178 300 € | 3 302 €/m² |
| février 2025 | T3 | 69 m² | 200 000 € | 2 899 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 33 m² | 116 500 € | 3 530 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 68 m² | 224 950 € | 3 308 €/m² |
| août 2024 | T2 | 53 m² | 167 000 € | 3 151 €/m² |
| août 2024 | T2 | 53 m² | 167 000 € | 3 151 €/m² |
| juillet 2024 | T2 | 53 m² | 166 600 € | 3 143 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 69 m² | 213 400 € | 3 093 €/m² |
| juin 2024 | T1 | 33 m² | 116 500 € | 3 530 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 68 m² | 210 000 € | 3 088 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 33 m² | 110 800 € | 3 358 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 68 m² | 207 500 € | 3 051 €/m² |
2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 323 €/m², le secteur 49100 à 3 313 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 323 €/m² en 2025 | 62 | − 5 % |
| Le secteur 49100 | 3 313 €/m² en 2025 | 1 031 | − 1 % |
| Angers | 3 142 €/m² en 2025 | 1 725 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
23 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
156 lots dont 83 logements et 66 stationnements, syndic professionnel (Les Trois Roches). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI4813820
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026