Toulouse · Haute-Garonne
Saint Roch 2
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
81 reventes depuis la livraison en 1976, dont 17 depuis 2022. Les T1 entre 71 500 et 115 000 €, les T2 entre 104 800 et 136 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 35 m² | 121 000 € | 3 457 €/m² |
| août 2025 | T1 | 20 m² | 102 000 € | 5 100 €/m² |
| juillet 2025 | T1 | 20 m² | 94 000 € | 4 700 €/m² |
| février 2025 | T1 | 20 m² | 93 030 € | 4 652 €/m² |
| février 2025 | T1 | 20 m² | 89 000 € | 4 450 €/m² |
| février 2025 | T1 | 20 m² | 85 500 € | 4 275 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 37 m² | 104 800 € | 2 832 €/m² |
| octobre 2023 | T1 | 20 m² | 77 000 € | 3 850 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 37 m² | 115 150 € | 3 112 €/m² |
| août 2023 | T1 | 20 m² | 89 870 € | 4 494 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 20 m² | 97 200 € | 4 860 €/m² |
| mars 2023 | T1 | 20 m² | 93 750 € | 4 688 €/m² |
| février 2023 | T1 | 20 m² | 71 500 € | 3 575 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 20 m² | 115 000 € | 5 750 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 20 m² | 84 045 € | 4 202 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 20 m² | 80 460 € | 4 023 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 37 m² | 136 000 € | 3 676 €/m² |
64 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 622 €/m², le secteur 31400 à 3 571 €/m², Toulouse à 3 250 €/m². Les prix ont baissé de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 622 €/m² en 2025 | 76 | + 11 % |
| Le secteur 31400 | 3 571 €/m² en 2025 | 1 291 | + 4 % |
| Toulouse | 3 250 €/m² en 2025 | 6 763 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
50 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
211 lots dont 104 logements et 107 stationnements, syndic professionnel (Immobilier Saphir). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9108697
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026