Sarcelles · Val-d'Oise
Sarcelles Delvincourt
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
31 reventes depuis la livraison en 1964. Les T2 entre 69 400 et 85 400 €, les T3 entre 108 000 et 115 000 €, les T4 entre 82 400 et 125 000 €, les T5+ entre 97 600 et 134 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T4 | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| septembre 2025 | T5+ | 88 m² | 134 000 € | 1 523 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 88 m² | 134 000 € | 1 523 €/m² |
| juin 2025 | T5+ | 88 m² | 134 000 € | 1 523 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 60 m² | 115 000 € | 1 917 €/m² |
| avril 2025 | T4 | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| mars 2025 | T5+ | 88 m² | 134 000 € | 1 523 €/m² |
| février 2025 | T4 | 67 m² | 93 000 € | 1 388 €/m² |
| décembre 2024 | T4 | 70 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
| octobre 2024 | T2 | 45 m² | 85 400 € | 1 898 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 60 m² | 110 300 € | 1 838 €/m² |
| février 2024 | T3 | 57 m² | 108 000 € | 1 895 €/m² |
| février 2024 | T4 | 70 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² |
| février 2024 | T2 | 45 m² | 84 000 € | 1 867 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 60 m² | 108 000 € | 1 800 €/m² |
| janvier 2024 | T4 | 70 m² | 82 400 € | 1 177 €/m² |
| octobre 2023 | T3 | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 698 €/m², Sarcelles à 1 967 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 698 €/m² en 2025 | 16 | − 7 % |
| Sarcelles | 1 967 €/m² en 2025 | 194 | + 4 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 15 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
176 lots dont 80 logements, syndic professionnel (Foncia Lacombe Vaucelles). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AI1642024
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026